Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Виды зубных щеток: как выбрать подходящую

Виды зубных щеток: как выбрать подходящую

Как правило, мало людей уделяет должное внимание выбору зубной щетки. Это может сказаться на здоровье и красоте зубов. В данной статье вы найдете информацию о том, на что нужно обращать внимание, выбирая зубную щетку для зубов.

Пошли магазинов и аптек могут предложить вам широчайший выбор щеток, которые отличаются между собой не только материалом, из которых они изготовлены, а и способом действия. 

Основное правило

Главным правилом, которым нужно руководствоваться при выборе очищающей щетки для зубов, является то, что щетинки должны быть сделаны из мягких материалов, чтобы не наносить микротравмы деснам и не стирать зубную эмаль. Также волокна должны быть синтетическими, так как на них медленнее размножаются бактерии.

Пришло ли время менять щетку? 

Независимо от того, из чего сделана щетка, ее нужно регулярно менять на новую. Дело в том, что во время ее использования на ней накапливаются бактерии, которые негативно влияют на здоровье человека. Из-за токсинов, выделяемых ими, могут развиться различные заболевания ротовой полости, например, пародонтит, кариес и др.

В вопросе о том, с какой периодичностью нужно менять щетку, мнения специалистов разошлись. Одни утверждают, что замена должна происходить не реже, чем раз в три месяца. Вторая группа врачей убеждены, что меняют щетку можно и раз в пол года, но только при условии, что пациент соблюдает все правила ухода за ротовой полостью. То есть, чем качественнее человек ухаживает за зубами, тем реже он может менять свою зубную щетку.

Виды щеток для зубов

Механическая щетка

Данный вид щеток самый распространенный среди населения планеты. Однако, эффективны они только при условии, что человек соблюдает все правила чистки зубов. Существует техника, которая подходит для большинства людей. Однако, многие специалисты рекомендуют провести консультацию со стоматологом, который расскажет вам о том, на что стоит обратить внимание во время чистки зубов именно в вашем случае (учитывая прикус, расположение зубов, склонность к различным заболеваниям и др.).

Ультразвуковые щетки

Под ультразвуковыми щетками подразумеваются приборы, которые очищают поверхность зубов воздействием на нее вибраций высокой частоты. Такие вибрации разрушают зубной налет, в то время, как человеку практически не приходится совершать движения.

Несмотря на высокую эффективность такого очищения, перед его применением стоит проконсультироваться со своим стоматологом. Так как у ультразвуковых щеток есть ряд противопоказаний (наличие коронок, пломб, проблем с деснами и др.).

Электрические щетки

Применение электрощеток - это второй по популярности вид очищения зубов. Такие устройства совершают два типа движения. Первый - вращение. Второй - передвижения щетинок из стороны в сторону.

Большим плюсом такого вида щеток является встроенный датчик давления, который предотвращает истирание зубной эмали и убыль десен. Поэтому электрощетки отлично подходят для детей, которые не умеют правильно и качественно чистить зубы обычными механическими щетками.

Производители электрических щеток пошли еще дальше, чем просто датчик давления. Некоторые модели дают возможность следить за качеством очищения зубов с помощью специального приложения в телефоне.

Эко щетки для зубов

В последнее время все больше людей стараются выбирать товары для дома и для ухода за собой из экологически чистых материалов. Многие эко активисты перешли на бамбуковые зубные щетки с угольной щетиной. Такое приспособление для очистки ротовой полости не только поможет вам содержать ваши зубы в чистоте, а и не навредит окружающей среде.

Однако, не все люди согласны переходить на такие щетки, так как дерево - материал, в котором легко размножаются бактерии.

Однако, разработчики бамбуковых щеток утверждают, что бамбук, из которого сделана щетка, воды “не боится”. Добиться его долговечности им удалось с помощью специальной термической обработки. А благодаря угольная щетина адсорбирует в себя запахи, эффективно удаляет с зубной поверхности пятна от кофе и чая, а также предотвращает размножение патогенной микрофлоры.

3.50 (2)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Фторирование зубов Электрические щетки для зубов - польза или вред?  →