Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Советы родителям: что нужно знать о детской стоматологии?

Советы родителям: что нужно знать о детской стоматологии?

Важно правильно подготовить ребенка к визиту в детскую стоматологическую клинику либо же к детскому стоматологу. И неважно - плановый это осмотри или же вам уже придется лечить первый кариес. Хорошее впечатление от первого посещения зубного врача может сформировать отношение ребенка к культуре здоровья зубов на долгие годы. Успех первого визита в равной степени зависит и от врача, и от родителей. Вот несколько советов о том, как правильно подготовить ребенка:

Первый визит ребенка к стоматологу: что нужно знать?

  • Сопровождать ребенка на прием к стоматологу, проводить подготовительную беседу с ребенком лучше тому члену семьи, который сам не испытывает страха перед стоматологом. Ведь дети могут почувствовать ваш страх и сами начнут бояться. Важно объяснить ребенку максимально спокойно, что посещение врачей - обязательное мероприятие, в том числе - посещение стоматологов.
  • Собираясь к стоматологу, не акцентируйте на этом внимание. Визит к врачу должен быть обычным, ничем не выдающимся событием.
  • Не говорите ребенку, чтобы он «не боялся», или что «будет не больно». Он еще не знает, что можно чего-то бояться у стоматолога (пока ему об этом не сказали). А если вы будете акцентировать внимание на том, что, мол, будет небольно, ребенок обязательно будет искать подвох.
  • Не делитесь своим негативным опытом посещения стоматолога с ребенком или в его присутствии. Если вы это сделаете, даже по неосторожности, ребенок будет идти к стоматологу с уже негативным иустановками. Также желательно, чтобы никто из сверстников не поделился с ребенком негативными эмоциями по поводу посещения стоматолога.
  • Обойдитесь без подробных рассказов о стоматологических процедурах – слова «анестезия, удаление, пломбирование» малопонятны, но могут насторожить. На самом деле, гораздо лучше будет, если все манипуляции будет объяснять врач уже на месте.
  • Не обещайте, что врач ничего не будет делать. Иначе потом ребенок поймет, что его обманули, и перестанет вам доверять. Можно сказать ребенку, что доктор «посмотрит, как ты почистил зубки, посчитает их, подкормит витаминами». Но вот врать точно не стоит. Уточните, что врач оценит состояние здоровья зубов и сам определит, что делать дальше.
  • Не употребляйте страшных слов «укол», «сверлить». Детский стоматолог индивидуально определит, что нужно сказать вашему ребенку перед лечением. Вполне возможно, что никаких уколов и никаких сверлений и вовсе не понадобится.
  • Обязательно выберите действительно квалифицированного детского стоматолога. Важно, чтобы такой специалист не только качественно проводил все стоматологические манипуляции, но и умел настраивать ребенка на максимально позитивный лад. И в целом, важно, чтобы это была современная клиника с эффективным обезболиванием для детей, в случае чего.
  • Желательно, чтобы вы смогли присутствовать на приеме. Психологическая поддержка безусловно важна в столь ответственный момент (и, признаться честно, зачастую, родители волнуются даже больше чем, собственно, ребенок и присутствие на приеме необходимо для того, чтобы знать что, для начала, происходит). При этом, если вы присутствуете на приеме, важно вести себя правильно. Не вмешивайтесь, не отвечайте на вопросы за ребенка, не критикуйте действия врачей (если конечно же, он не делается что-либо совсем из ряда вон выходящее).
  • Очень важно, чтобы самый первый визит к ребенка к стоматологу был сугубо ознакомительным. Если самый первый визит к врачу будет ассоциироваться с болью и страхом, то в дальнейшем, поход к стоматологу будет настоящим мучением - причем, как для вас, так и для ребенка. Чем более доверительные отношения будут выстроены между ребенком и врачом, тем лучше.
  • Постарайтесь дома разыграть сценку - ваш ребенок и вы в роли доктора. Поздоровайтесь, усадите ребенка в кресло, разыграйте “осмотр”. После этого, ваш ребенок пойдет к врачу в разы проще.
  • После первого ознакомительного похода к стоматологу можно также обновить средства гигиены для полости рта ребенка. Новая веселенькая зубная щетка точно не будет лишней.

Конечно же, также очень многое зависит от того, в каком возрасте осуществляется первый поход ребенка в врачу. Школьный возраст и дошкольный - это две очень разные вещи. Все-таки желательно как можно раньше показать ребенка врачу: это нужно не только для того, чтобы ребенок как можно скорее адаптировался, но также и, банально, для того, чтобы стоматологические осмотры проводились чаще и, возможные заболевания и патологии зубов и десен, выявлялись и излечивались как можно быстрее.

Квалифицированный стоматолог: к кому можно обратиться?

Если вы находитесь в поисках квалифицированного стоматолога, то специалисты клинки DS Dental в Москве - к вашим услугам!

4.67 (3)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Брекеты или виниры: что лучше выбрать? Мешает пломба: что делать и почему так происходит?  →