Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Серебрение молочных зубов

Серебрение молочных зубов

Вероятность возникновения кариеса у детей намного выше, чем у взрослых. Именно поэтому существует множество методов как защитить детские зубки от разрушения зубов.

Почему у детей появляется кариес

К основным причинам, по которым появляется кариес на молочных зубах, можно отнести:

  • наследственность,
  • недостаточная гигиена ротовой полости (из-за того, что малыш не умеет качественно очищать ротовую полость),
  • чрезмерное употребление в пищу углеводов.

Так как практически все маленькие пациенты боятся стоматологов, родители, жалея свое дитя, могут обратиться к специалисту за помощью слишком поздно, когда зуб уже значительно поражен кариесом.

Подобный подход родителей, которые из жалости оттягивают визит к стоматологу, не правильный. Им нужно детально объяснить детям, что стоматолог - это друг, который поможет сохранить его здоровье.

Серебрение зубов - что это?

Чтобы ребенок не чувствовал боязни стоматологов, ему нужно показать, что посещение стоматологического кабинета - это не больно. Чтобы специалисту не приходилось брать в руки бормашину, пугая этим ребенка, следует принимать профилактические меры, которые помогут защитить зубки вашего ребенка от различных заболеваний.

Пока ребенок не достиг трех лет, врач может предложить ему процедуру серебрения зубов. Она заключается в обработке каждого зуба специальным раствором, в состав которого входит нитрат серебра. После обработки поверхность зубов покрывается слоем восстановленного серебра. Данная процедура проводится не только для профилактики развития кариеса, а и в случае, когда зуб имеет незначительное повреждение, то есть кариес находится на самой ранней стадии своего развития.

Родителям нужно понимать, что серебрение зубов не заменит полноценное лечение. Это всего-лишь попытка предотвратить заболевание.

Как правило, после процедуры зубы меняют свой оттенок на более темный из-за состава нитрата серебра (до 30%).

Как происходит процесс серебрения

Если вы переживаете, что ребенку будет больно или неприятно на процедуре, из-за чего он может устроить истерику, вам не стоит беспокоиться. В процессе серебрения врач использует ватный тампон, с помощью которого он наносит раствор на зубы (или на один зуб). Как правило, дети не сопротивляются, потому что процедура абсолютно безболезненна.

После серебрения очень важно следить за тем, как ребенок ухаживает за ротовой полостью. Чем больше внимания он будет уделять гигиене, тем выше вероятность того, что кариес не будет развиваться, разрушая все больший участок зуба.

Есть ли у процедуры недостатки?

Любая стоматологическая процедура имеет свои достоинства и недостатки. Серебрение зубов - не исключение. К основным недостатком можно отнести:

  • темный оттенок зубов после процедуры,
  • маленькая эффективность, если процедура применяется к жевательным зубам,
  • абсолютная неэффективность в случае более запущенных стадий кариеса.

Проводите с ребенком постоянные беседы на темы того, почему профилактические осмотры у стоматолога - это не пытка, а полезная процедура, которая поможет ему держать свои зубки в здоровом и красивом виде.

Специалисты стоматологической клиники DS-Dental имеют богатый опыт работы с детками.

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Профилактика кариеса у детей - герметизация фиссур Фторирование зубов  →