Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Фторирование зубов

Фторирование зубов

Красивая и здоровая улыбка - это основополагающая часть внешнего образа человека. Специалисты утверждают, что люди охотнее ведут дела с партнерами, которые опрятно выглядят и имеют здоровые белые зубы.

Наиболее частым заболеванием зубов, которое встречается в стоматологической практике, является кариес. Существует множество методов профилактики данного недуга. Одним из которых является фторирование.

Что такое кариес?

Под кариесом подразумевается гниение зуба. Его развитие начинается с повреждения зубной эмали. Если заболевание не лечить, “черное пятно” распространяется внутрь зуба и может привести ко многим осложнениям и неприятным последствиям, одним из которых является потеря зуба.

Развитие кариеса провоцирует действие на твердые ткани бактерий (наиболее распространенными из них являются стрептококки). Регулярная гигиена полости рта помогает предотвратить развитие кариеса, путем очистки ротовой полости от бактерий.

Фторирование зубов - что это?

Профилактическая процедура, помогающая предупредить появление кариеса называется фторированием. Особо оно полезно людям, у которых выявлен дефицит фтора в организме. Именно фтор отвечает за то, насколько “крепкими” будут ваши зубы. Этот элемент имеет укрепляет зубную эмаль, тем самым уменьшая риск возникновения кариозных процессов.

Как понять, что вам нужно фторирование зубов

  • Женщинам в период беременности.
  • Кариес, находящийся на начальной стадии развития (в виде белого пятна).
  • После отбеливания зубов.
  • Недостаток фтора в организме.
  • Ослабленная зубная эмаль.

Противопоказания к процедуре

Как и любая стоматологическая процедура фторирование имеет свои противопоказания. К ним относится:

  • флюороз - переизбыток фтора в организме (казалось бы, что чем больше фтора в организме, тем крепче зубная эмаль, однако, слишком большое количество данного элемента приводит к разрушению зубов),
  • сахарный диабет,
  • значительное повреждение зубов кариесом.

Виды фторирования

В зависимости от состояния зубов пациента врач может выбрать несколько методов фторирования:

  • простое фторирование,
  • глубокое фторирование.

Простое фторирование проводится путем нанесения фторсодержащего вещества на зубы пациента при помощи специальной кисти или капы.

Перед тем, как приступить к глубокому фторированию врач проводит профессиональную чистку зубов. Затем поверхность зубов обрабатывается при помощи специального состава, просушивается воздухом и только потом наносится гидроокись меди и кальция, благодаря которым формируются кристаллы фтористого кальция. Они проникают глубоко в эмаль, что укрепляет зубы.

Фторирование молочных зубов

Детям также назначают данную процедуру. Специалисты рекомендуют проводить фторирование молочных зубов начиная с двух лет, от двух до четырех раз в год (в зависимости от состояния зубов).

Гормональные изменения в организме подростка могут также привести к ослаблению эмали (из-за повышения кислотности слюны). В данном случае также может быть назначено фторирование зубов.

Реминерализация - это фторирование?

У многих пациентов путается понятие фторирование зубов и их реминерализации. Однако, данные процедуры имеют совершенно разный конечный эффект.

Во время реминерализации специалист покрывает зубную поверхность фторлаком. Это и является основной причиной путанницы. Но процедура не защищает эмаль от кариеса. Она лишь восполняет ее недостающими элементами, в отличие от фторирование, которое не только укрепляет эмаль, но и защищает от развития кариозных процессов.

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Серебрение молочных зубов Виды зубных щеток: как выбрать подходящую  →