Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Брекеты или виниры: что лучше выбрать?

Брекеты или виниры: что лучше выбрать?

Как правило, уже после лечения всех имеющихся стоматологических проблем, если таковые присутствуют, стоматологи предлагают различные варианты решений. Как достаточно быстрые - так и нет. Речь идет, безусловно, о брекетах и винирах. Какой же вариант стоит выбрать?

Виниры: что они из себя представляют?

Конечно же, в случае необходимости исправления улыбки, чаще всего обращаются к брекетам. Но все же - не всегда. Отличной альтернативой во многих случаях является установка виниров. Это своего рода «облицовочные пластины» для зубов. Они представляют собой небольшие керамические (или композитные) детали, имитирующие форму идеально здорового зуба. Они закрепляются с внешней стороны зубов, аналогично несъемным протезам или фотополимерным пломбам.

Такая установка не требует много времени — скорее всего, это будет лишь три-четыре визита к стоматологу — а на зубах виниры практически не ощущаются. Еще один аргумент в их пользу для тех, кто задается вопросом «виниры или брекеты?» — тот факт, что никакого специального ухода за винирами не требуется, вы просто чистите зубы дважды в день, как и обычно. Многие голливудские звезды используют именно этот способ, чтобы придать своим передним зубам идеальную форму и цвет: именно они обеспечивают ту самую, пресловутую, “голливудскую” улыбку. Виниры могут исправлять как отдельные зубы, так и зону улыбки полностью.

Однако не следует забывать, что виниры — это лишь декоративные накладки. Они отлично справляются с эстетическими задачами, но никак не решают проблемы с положением зубов и прикусом. Поэтому виниры рекомендуются только тем, кто хочет замаскировать незначительные дефекты передних зубов, которые видны при улыбке. А еще, виниры хорошо подойдут для тех, кто хочет добиться наиболее быстрых результатов. Так как результаты отношения брекетов можно наблюдать, в лучшем случае, через год, чаще - больше.

Брекеты: стоит ли их устанавливать?

Безусловно, при наличии врачебной рекомендации - стоит. Некоторые решаются также на установку брекетов без особых на то показаний, грубо говоря - не для исправления прикуса, а для исправления некоторых небольших эстетических дефектов. Многие пациенты с небольшими отклонениями в линии зубного ряда оттягивают визит к врачу из-за того, что ношение брекетов, с эстетической точки зрения, ничуть не улучшит ситуацию. И даже напротив, усугубит ее: ведь металлические, либо же любые другие пластины на зубах куда больше бросаются в глаза, и уж точно привлекут всеобщее внимание к недостатку, который, возможно, еще не так заметен. Тем не менее, оттягивать лечение не рекомендуется: так как проблема будет становиться запущенной. Но это, скорее стереотип. Если брекеты раньше носили скорее дети, то сейчас это - также прерогатива и взрослой части населения.

Брекеты у многих ассоциируются не только с дискомфортом, особой диетой, но и с неприятными ощущениями. Первые месяцы ношения брекетов могут быть весьма болезненными, грубо говоря - зубы двигаются. Но это - хорошее решение для тех, кому необходимо исправлять проблемный, неправильный прикус, либо же для тех, кто хочет добиться не столько визуального эффекта, сколько реального.

Что лучше выбрать: брекеты или виниры?

Безусловно, брекеты лучше подойдут для тех, кто готов вкладываться в здоровье своих зубов и готов ради этого жертвовать не только деньгами, но и своим ежедневным комфортом. И брекеты, и виниры - недешевое удовольствие. Разово за виниры, конечно же, придется отдать больше, но учитывайте, что плановые визиты к стоматологу за весь период ношения брекетов никто не отменял.

Но если вас интересует чисто эстетическая сторона вопроса, то виниры станут отличным решением. С помощью виниров можно добиться действительно быстрых результатов, но учитывайте противопоказания и также то, что перед установкой врач обязательно спиливает верхнюю часть зубов, а уже затем - устанавливает накладки. Плюс - у эффекта от грамотно установленных брекетов практически нет срока годности, а вот виниры через какое-то время все-таки придется корректировать или менять.

Услуги ортодонтов: к кому можно обратиться?

Если вы имеете желание улучшить свою улыбку, то мы рекомендуем вам обратиться к профессионалам из клиники дентального дизайна DS Dental в Москве. У нас - наиболее качественная медицинская техника, самые современные ортодонтические технологии, возможна установка как брекетов, так и виниров, а наши специалисты выберут для вас индивидуальное решение, которое, безусловно, подойдет именно вам. С нами вы полюбите свою улыбку!

4.33 (3)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Диета после отбеливания зубов: что нужно знать? Советы родителям: что нужно знать о детской стоматологии?  →